Depuis 1996, MEZZO est devenue la référence mondiale pour la musique classique, le jazz et la danse à la télévision, diffusée dans plus de 80 pays avec plus de 60 millions d’abonnés. Depuis 2010, la marque s’est déclinée en deux chaînes complémentaires : Mezzo, la chaîne des artistes et des répertoires, et Mezzo Live HD, une salle de concert en haute définition. Les deux chaînes se retrouvent pour des directs d’exception grâce aux partenariats noués avec les plus grands festivals et institutions français et européens, offrant ainsi une émotion musicale captée dans le monde entier accessible à tous.

Les temps forts du 21 mars au 31 mars seront présentés dans un article à venir consacré aux 25 ans de Mezzo.

Opéra

Opéra Royal de Versailles

Dimanche 5 à 21H | La Finta pazza

Vendredi 10 à 21H | Phaéton

Dimanche 12 à 21H | Atys

Vendredi 24 à 21H40 | David et Jonathas

LULLY : ATYS

Nicholas Scott (Zéphyr | Le Sommeil), Marta Fontanals-Simmons (Melpomène), Matthew Newlin (Atys), Giuseppina Bridelli (La Déesse Cybèle), Ana Quintans (Sangaride), Andreas Wolf (Celaenus)
Cappella Mediterranea, Choeur du Grand Théâtre de Genève, Leonardo García Alarcón
Mise en scène et chorégraphie : Angelin Preljocaj

Cycle Giuseppe Verdi

Sameid 11 à 20H30 | Rigoletto

Mercredi 15 à 20H30 | Il Trovatore

Vendredi 17 à 20H30 | Messa da Requiem – Riccardo Muti

RIGOLETTO

Aleksandra Kurzak (Gilda), George Petean (Rigoletto), Saimir Pirgu (Il Duca di Mantova)
Philharmonia Zürich, Fabio Luisi

Mise en scène de Tatjana Gürbaca

Danse

Alexei Ratmansky

Mardi 14 à 20H30 | Les flammes de Paris

Corps de Ballet et orchestre du Théâtre du Bolchoï
Direction : Pavel Sorokin

Ballet de Hambourg

Lundi 6 à 21H | Anna Karénine

Lundi 13 à 22H20 | Ghost Light

GHOST LIGHT – JOHN NEUMEIER

Hamburg Ballett, David Fray (piano)
Chorégraphie : John Neumeier – Musique : Schubert
Festspielhaus Baden-Baden, 2020 – 1h46

Le Ballet de Hambourg a créé un nouveau ballet complet intitulé ‘Ghost Light’ sur l’isolement et les sentiments évoqués par une scène vide pendant la pandémie. La chorégraphie a été développée par fragments à l’aide de petits groupes de danseurs, sous les contraintes imposées par le Covid-19. La musique pour piano solo est interprétée par le pianiste David Fray, dont les enregistrements de Schubert ont inspiré le chorégraphe John Neumeier.

Classique

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Jeudi 16 à 21H | Saint-Saëns, Massenet – Alexandre Kantorow, Marie-Nicole Lemieux

suivi à 22H30 | Gounod, Saint-Saëns, Franck – Truls Mørk

Cycle Gustav Malhler

Lundi 6 à 21H20 | Symphonie n°4 – Kirill Petrenko

Mardi 7 à 18H50 | Le Chant de la Terre

Dimanche 19 à 20H30 | Symphonie n°9 – Semyon Bychkov

Budapest Festival Orchestra

Samedi 4 à 21H | Monteverdi, Bartók, Schubert – Ivan Fischer, Vilde Frang

Monteverdi : Une sélection de Scherzi Musicalin, Bartók : Concerto pour violon n° 1, Schubert : Symphonie n° 9 La grande
Vilde Frang (violon), Budapest Festival Orchestra, Ivan Fischer

Jazz

Festival International de Jazz de Montréal

Mercredi 15 à 21H | Samara Joy

suivi à 21H55 | Marquis Hill

et enfin à 23H | Cécile McLorin Salvant

Jazz Trumpet

Jeudi 9 à 20H30 | Airelle Besson quartet – Radio One – Philharmonie de Paris

suivi à 21H15 | Erik Truffaz Quartet : Carte blanche – Jazz à Vienne

et enfin à 22H35 | Stéphane Belmondo Quintet – Jazz à Vienne

Nancy Jazz Mulsations

Samedi 4 à 13H55 | Kokoroko

Lundi 6 à 19H25 | Stochelo Rosenberg